Распоповские чтения

В память о выдающемся отечественном лингвисте Игоре Павловиче Распопове (1925–1982) кафедра русского языка проводит ежегодную всероссийскую научную конференцию «Распоповские чтения». Традиционными направлениями работы конференции являются:

• Актуальные проблемы русской грамматики
  • Актуальные проблемы современной русской лексикологии, лексикографии и фразеологии
  • Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в школе и вузе
  • Текст в зеркале современной лингвистической науки
  • Межпредметные связи в современной лингвистической парадигме

По результатам работы конференции были выпущены следующие сборники научных работ:

1. Актуальные проблемы и задачи современной русистики. XL Распоповские чтения: материалы Всероссийской научной конференции. (Воронеж, 24–25 марта 2023 г.)/ Воронеж. гос. ун-т ; [отв. ред. С.А.Чуриков].    –  Воронеж : НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2023. – 196 с.
  2. Русский язык III тысячелетия в зеркале лингвистической науки: XXXIX Распоповские чтения: материалы всероссийской научной конференции с международным участием, 25-27 марта 2022 года, г. Воронеж/ Воронеж. гос. ун-т ; [науч. ред. Л.М. Кольцова]. – Воронеж : Издательский дом ВГУ, 2022. – 172 с.
  3. «Русистика: вчера, сегодня, завтра»: XXXVIII Распоповские чтения: материалы международной конференции, посвящённой 60-летию со дня основания кафедры русского языка филологического факультета ВГУ, 95-летию со дня рождения проф. И.П. Распопова, 85-летию со дня рождения проф. А.М. Ломова, Воронеж, 27-29 марта 2020 года / Воронеж. гос. ун-т ; [науч. ред. Л.М. Кольцова]. – Воронеж : НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2020. – 250 с.
  4. Русистика в системе современного научного знания: XXXII Распоповские чтения : материалы Международной конференции, 6 марта 2014 года, г. Воронеж / Воронеж. гос. ун-т ; [науч. ред. Л.М. Кольцова]. – Воронеж : НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2014. – 231 с.
  5. Грамматика III тысячелетия в контексте современного знания : XXVIII Распоповские чтения : материалы международной конференции, посвященной 50-летию со дня основания кафедры русского языка филологического факультета ВГУ, 85-летию со дня рождения проф. И.П. Распопова, 75-летию со дня рождения проф. А.М. Ломова, 12-14 марта 2010 года г. Воронеж : [в 2 ч.] / М-во образования и науки Рос. Федерации ; Воронеж. гос. ун-т ; Рос. о-во преподавателей рус. яз. и лит. (РОПРЯЛ) ; [науч. ред. Л.М. Кольцова]. – Воронеж : ВГПУ, 2010.
  6. Русский язык в условиях интеграции культур: XXVI Распоповские чтения : материалы Международной конференции, 26-27 февраля 2008 года, г. Воронеж : в 2 ч. / Воронеж. гос. ун-т; науч. ред. Л.М. Кольцова. – Воронеж : ВГПУ, 2008.
    Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия : материалы международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.М. Ломова, 27-28 февраля 2006 года, г. Воронеж / Воронеж. гос. ун-т; науч. ред. Л.М. Кольцова. – Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2006. – 403 с.
  7. Русская словесность на рубеже веков: методология и методика преподавания русского языка : материалы рос. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения проф. И.П.Распопова (Воронеж, 27-28 янв. 2005 г.) / Воронеж. гос. ун-т, Филол. фак., Каф. рус. яз. – Воронеж, 2004. – 244 с.
  8. Русский язык вчера, сегодня, завтра : Материалы рос. конф., посвящ. 40-летию каф. рус. языка Воронеж. гос.ун-та и 75-летию со дня рождения И.П. Распопова / Воронеж. гос. ун-т. Каф. рус. языка. – Воронеж, 2000. – 183 с.

Программа XLI Распоповских чтений 2024 года