Филологический факультет ВГУ

Филологический факультет ВГУ
Адрес: 394006 г. Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус ВГУ № 2

Телефон: +7 (473) 220-41-38
E-mail: deanery@phil.vsu.ru
Филфак ВГУ В контакте
Структура Обучение Наука Студентам Проекты

Архив новостей
Разделы
 Важно (7)
 Выпускники о филфаке (4)
 Диспуты, семинары (7)
 Довузовская работа (32)
 К 100-летию ВГУ (11)
 Конкурсы (27)
 Культура (79)
 Наука (99)
 Образование (95)
 Поездки (29)
 Праздники, даты. юбилеи (50)
 Сотрудничество (78)
 Студенческая жизнь (53)
 Тотальный диктант (2)


Новости RSS-канал новостей

Филологический факультет / Новости

16.04.2019 10:19

ХХХIV конференция Научного общества учащихся

14 апреля состоялась ХХХIV конференция Научного общества учащихся. На филологическом факультете работали две секции – «Филология» и «Искусство». В конференции приняли участие школьники 2-11 классов из Воронежа, Липецка, Воронежской и Липецкой областей.

  

В ходе работы секции «Филология» было прослушано 139 докладов, в подготовке которых участвовал 91 учитель. Для учащихся было организовано 12 подсекций, из них 4 касались лингвистики, 1 – культуры речи, 6 – вопросов истории литературы. Продолжила свою работу подсекция «Юный исследователь», в которую были вынесены доклады учащихся 5 и 6 классов. По результатам работы было присуждено 11 дипломов I степени, 20 дипломов II степени, 32 диплома III степени и 23 похвальные грамоты; выделен лучший доклад, который будет отмечен дипломом имени доктора филологических наук, профессора С.Г. Лазутина, чей 100-летний юбилей факультет отмечает в этом году. 9 докладов рекомендованы для публикации в сборнике «Тропинка в науку».

  

В секции «Искусство» участвовало 59 школьников. Состоялась работа 4 подсекций: «Искусство» (8-11 классы), «Искусство» (2-7 классы), «Декоративно-прикладное искусство» (8-11 классы), «Декоративно-прикладное искусство» (2-7 классы), что говорит о возрастающем интересе учащихся и учителей к данной секции. Именным дипломом, дипломами 1-3 степени, похвальными грамотами были отмечены доклады учащихся 2-11 классов.

Награждение победителей и призеров состоится 21 апреля на Дне открытых дверей (пл. Ленина, 10, ауд. 37). Именные дипломы будут вручаться на торжественном приеме в ректорате Воронежского государственного университета, о чем будет сообщено дополнительно.

Фотографии можно посмотреть здесь: https://vk.com/philvsu?z=album-24382918_262260084 

Призеры НОУ 2019 года (секция «Филология»)

Обладатель именного диплома имени проф. Сергея Георгиевича Лазутина - Кудаева Татьяна Константиновна, 11 класс, МБОУ СОШ № 46, г. Воронеж; «Жанр лирической миниатюры в литературе ХХ века»; учитель русского языка и литературы Татьяна Витальевна Артемова.

Диплом I степени

1. Кругова Марина Сергеевна, 9 класс, МКОУ Аннинская СОШ № 6, п.г.т. Анна Воронежской обл.; «Лингвистические и семантические особенности микротопонимов п.г.т. Анна»; учитель русского языка и литературы Антонина Ивановна Санникова и учитель английского языка Татьяна Владимировна Сидякина;

2. Малова Анастасия Романовна, 9 класс, МБОУ Лицей № 1, г. Воронеж; «Особенности русских переводов книги Л. Кэролла «The Chronicles of Narnia»»; к.ф.н. Светлана Евгеньевна Токмакова;

3. Сулименко Юлия Николаевна, 9 класс, МБОУ Лицей № 1, г. Воронеж; «Особенности именований-обращений: синхронический и диахронический аспекты»; к.ф.н. Светлана Евгеньевна Токмакова;

4. Цыгичко Мария Николаевна, 10 класс, МБОУ гимназия имени А. В. Кольцова, г. Воронеж; «Неологизмы в сфере индустрии моды»; учитель русского языка и литературы Нина Леонардовна Мельникова;

5. Ларин Илья Александрович, 7 класс, МКОУ Семилукская СОШ № 1 с УИОП, г. Семилуки Воронежской обл.; «Отсутствие единообразия и нарушение языковых норм в названиях улиц города Воронежа»; учитель русского языка и литературы Елена Михайловна Архипова;

6. Шемургалкина Екатерина Сергеевна, 11 класс, МОУ «Новохоперская СОШ № 91», пос. Новохоперский Воронежской обл.; «Магический реализм в повести Нила Геймана «Коралина»; учитель английского языка Татьяна Ивановна Боловинцева;

7. Просветова Анжелика Алексеевна, 11 класс, МБОУ СОШ № 71, г. Воронеж; «Является ли РЭП поэзией?»; учитель русского языка и литературы Наталья Александровна Шмигирилова;

8. Бирюкова Елена Витальевна, 11 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж; «Особенности восприятия отражения символистского дискурса в повести Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Тридцать три урода»; учитель русского языка и литературы Татьяна Борисовна Сахнова;

9. Ибрагимова Амелия Константиновна, 11 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, г. Воронеж; «Взгляд из зеркала»: тема войны в повести Л.Н. Андреева «Красный смех» и Г.Я. Бакланова «Навеки – девятнадцатилетние» (сравнительная характеристика)»; учитель русского языка и литературы Лия Юрьевна Гафарова;

10. Бирюков Сергей Александрович, 10 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж; «Разработка туристического маршрута по достопримечательностям города Воронежа, связанным с жизнью и творчеством Г. Н. Троепольского»; учитель русского языка и литературы Людмила Евгеньевна Пономарева;

11. Уфимцева Мария Александровна, Цыбин Иван Игоревич, 6 класс, МБОУ ПСОШ с УИОП, г. Павловск Воронежской обл.; «Рыболовецкая лексика в речи жителей села Александровка-Донская Павловского района Воронежской области (Исследовательский лингвистический проект)»; учитель русского языка и литературы Октябрина Юрьевна Литвинова;

Диплом II степени

1. Гриднева Кира Анатольевна, 7 класс, МБОУ Калачеевская гимназия № 1, г. Калач Воронежской обл., «Особенности произношения согласного звука [г] в Калачеевском районе»; учитель русского языка и литературы Наталья Германовна Конькова;

2. Бугаева Виктория Александровна, 11 класс, МОУ «Новохоперская СОШ № 91», п. Новохоперский Новохоперского р-на Воронежской обл.; «Взаимосвязь говоров села Троицкое Новохоперского района с этимологией топонимов этого села»; учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Соболева;

3. Дашкевич Александра Сергеевна, 8 класс, МБОУ «СОШ № 25 с УИОП им. Б.И. Рябцева», г. Россошь Воронежской обл.; «Говорящие имена и фамилии в литературных произведениях»; учитель русского языка и литературы Людмила Николаевна Хайменова;

4. Манучарян Джамиля Халик, 8 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж; «Роль прилагательных-эпитетов в очерках В.М. Пескова»; учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна Макеева;

5. Асанова Алёна Николаевна, 8 класс, МКОУ Бродовская СОШ, с. Бродовое Аннинского р-на Воронежской обл.; «Прагматика русского порядка слов»; учитель русского языка и литературы Ирина Юрьевна Карначук;

6. Репников Михаил Евгеньевич, 9 класс, МБОУ СОШ № 101, г. Воронеж; «Образ врага в российских и американских СМИ»; к.ф.н. Светлана Евгеньевна Токмакова;

7. Меликбекян Гаяне Сергеевна, 8 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж; «Канцелярит в современных школьных учебниках»; учитель русского языка и литературы Елена Францевна Орехова;

8. Кутепова Алина Дмитриевна, Рабус Мария Сергеевна, 8 класс, МБОУ СОШ № 36 имени И.Ф. Артамонова, г. Воронеж; «Любимые и нелюбимые слова у учащихся средней школы»; учитель русского языка и литературы Людмила Николаевна Варавина;

9. Сушков Семен Александрович, 8 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж; «Нарушение норм ударения в речи учащихся»; учитель русского языка и литературы Елена Александровна Друговская;

10. Грекова Карина Александровна, 10 класс, МБОУ Калачеевская гимназия № 1, город Калач Воронежской обл.; «Трансформация сюжета: сказки «Красавица и Чудовище» Жанны-Мари Лепренс де Бомон и «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова»; учитель русского языка и литературы Наталья Германовна Конькова;

11. Зубкова Валерия Вячеславовна, Залюбовская Анна Владимировна, 7 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП», п.г.т. Каменка Воронежской обл.; «Лабиринт одиночества в искусстве»; учителя русского языка и литературы Ирина Анатольевна Суязова и Наталья Григорьевна Шафоростова;

12. Смирнова Анастасия, 11 класс, МБОУ «Лицей № 2», г. Воронеж; «Сложности восприятия литературы 19 века современными школьниками»; учитель русского языка и литературы Оксана Анатольевна Крылова;

13. Мирошкина Маргарита Родионовна, 10 класс, МБОУ Гимназия им. А Платонова, г. Воронеж; «Капля в море: творчество Татьяны Снежиной, Ники Турбиной и Вени Д’ркина с точки зрения современного юного читателя»; учитель русского языка и литературы Лариса Петровна Климова;

14. Крутова Анна Витальевна, 10 класс, МБОУ «Лицей № 9», г. Воронеж; «Учиться у поэта»; учитель русского языка и литературы Мария Владимировна Круцких;

15. Брысенкова Алина Алексеевна, 10 класс, МБОУ СОШ «Аннинский Лицей», п.г.т. Анна Воронежской обл.; «Мейнстрим как культурологический аспект современной литературы»; учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Заводских;

16. Дурбайло Анна Юрьевна, 11 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж; «Русский хоррор в малой форме»; учитель русского языка и литературы Елена Юрьевна Гаврилова;

17. Кожевникова Дарья Павловна, 9 класс, МБОУ Лицей № 8, г. Воронеж; «Эпитет в произведениях Тургенева и Чехова (на примере пейзажа, портрета и обстановки)»; учитель русского языка и литературы Людмила Владимировна Черняева;

18. Овсянкина Дарья Александровна, 7 класс, МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль Воронежской обл.; «Природа в творчестве поэтов земли Эртильской»; учитель русского языка и литературы Людмила Дмитриевна Кириллова;

19. Сметанникова Анастасия Игоревна, 10 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж; «Литературная мозаика Большой Дворянской»; учитель русского языка и литературы Людмила Васильевна Егупова;

20. Чалых Ангелина Алексеевна, 6 класс, МБОУ СОШ № 76, г. Воронеж; «История диалектов Воронежской области»; учитель русского языка и литературы Наталья Александровна Четверикова;

Диплом Ш степени

1. Добычина Юлия Сергеевна, 11 класс, МОУ «Новохоперская СОШ № 91», п. Новохоперский Новохоперского р-на Воронежской обл.; «О диалектах и говорах Новохоперского района»; учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Соболева;

2. Зимина Анна Дмитриевна, Зуева Александра Викторовна, 10 класс, МБОО «Лицей села Верхний Мамон», с. Верхний Мамон Воронежской обл.; «От «легендарной» к исторической топонимике: в названиях улиц история Великой Отечественной войны»; учитель истории и обществознания Татьяна Михайловна Мязина и учитель русского языка и литературы Ольга Михайловна Путенко;

3. Немченко Анастасия Александровна, Герасимова Яна Михайловна, 8 класс, МБОУ СОШ № 46, г. Воронеж; «Топонимы микрорайона Подгорное и их происхождение»; учитель русского языка и литературы Наталья Викторовна Последова;

4. Бабкин Илья Сергеевич, 8 класс, МБОУ Аннинская СОШ № 3, п.г.т. Анна Воронежской обл.; «Архаизмы и историзмы в повести «Пушкина «Гробовщик» как отражение эпохи»; учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна Тютина;

5. Довлатова Айсель Эльшан кызы, 10 класс, МБОУ гимназия №7 им. В.М. Воронцова, г. Воронеж; «Концепт «любовь» как неотъемлемая часть языковой картины мира»; учитель русского языка и литературы Инна Николаевна Тулинова;

6. Никифорова Екатерина Вячеславовна, 10 класс, МКОУ «Отрадненская СОШ», Новоусманского р-на Воронежской обл.; «Сравнительная характеристика переводов на русский язык стихотворения Р. Киплинга «If»»; учитель русского языка и литературы Екатерина Игоревна Колесникова, учитель английского языка Мэри Ашотовна Казарян;

7. Леонтьева Дарья Романовна, 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж; «Языковые средства реализации авторского замысла в первые дни Великой Отечественной войны»; учитель русского языка и литературы Людмила Евгеньевна Пономарева;

8. Жданова Златислава Николаевна, 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж; «Язык героев современных мультфильмов как средство создания речевой характеристики»; учитель русского языка и литературы Людмила Евгеньевна Пономарева;

9. Попова Мария Сергеевна, 10 класс, МКОУ Вознесеновская СОШ, с. Вознесеновка Лискинского р-на Воронежской обл.; «Современный газетный заголовок»; учитель русского языка и литературы Галина Ивановна Гусева;

10. Старостина Юлия Андреевна, 9 класс, МБОУ «Лицей МОК № 2», г. Воронеж; «Заимствования в русском языке как отражение процесса взаимовлияния языков»; учитель русского языка и литературы Инна Анатольевна Кучина;

11. Мещерякова Анастасия Павловна, 9 класс, МБОУ СОШ № 46, г. Воронеж; «Нормы ударения в речи»; учитель русского языка и литературы Галина Александровна Акулова;

12. Мухина Виктория Вячеславовна, 8 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж; «Использование прецедентных текстов в нашей речи»; учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна Макеева;

13. Залялеева Элина Ратмировна, 8 класс, МБОУ СОШ № 28 с УИОП, г. Воронеж; «Особенности речевой коммуникации учителей с учащимися на уроке. Из наблюдений ученицы»; учитель русского языка и литературы Екатерина Ивановна Киселева;

14. Измалкова Алина Андреевна, 10 класс, МБОУ СОШ № 28 с УИОП, г. Воронеж; «Идейное содержание и жанровое своеобразие романа Филипа Дика «Сдвиг времени по-марсиански»; учитель русского языка и литературы Елена Михайловна Павлова;

15. Агапова Ирина Викторовна, 10 класс, МБОУ СОШ № 28 с УИОП, г. Воронеж; «Недопустимость вмешательства в естественный ход жизни (По роману Даниэла Киза «Цветы для Элджернона»)»; учитель русского языка и литературы Елена Михайловна Павлова;

16. Назин Александр Дмитриевич, 10 класс, ЧОУ «Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского», г. Воронеж; «Образ прекрасного человека в романе Ф.М. Достоевского «Идиот»; учитель русского языка и литературы Нина Юрьевна Трушкина;

17. Силантьева Александра Вячеславовна, 8 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж; «Оппозиция город / деревня в произведении И.С. Тургенева «Муму»; учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна Макеева;

18. Ельшина Анастасия Александровна, 8 класс, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж; «И.С. Тургенев и музыка»; учитель русского языка и литературы Вера Дмитриевна Бредихина;

19. Камышенко Иван Валерьевич, 10 класс, МБОУ «Екимовская СШ им. К.Г. Паустовского», с. Екимовка, Рязанского р-на, Рязанской обл.; «Особенности восприятия современной поэзии»; учитель русского языка и литературы Надежда Дмитриевна Угрюмова;

20. Смирнова Елена Андреевна, 8 класс, МБОУ Гимназия имени А. Платонова, г. Воронеж; «Опыт поэтического переложения молитвы (на примере стихотворений А.С. Пушкина «Отцы пустынники и жены непорочны…» и А.А. Фета «Чем доле я живу, чем больше пережил…»)»; учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна Минаева;

21. Покидова Лана Владимировна, 10 класс, МБОУ «Гимназия № 9», г. Воронеж; «Проблемы искусственного интеллекта в современном литературном творчестве»; учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна Журкина;

22. Милютинская Виктория Сергеевна, 11 класс, ЧОУ «Школа «Интеграл», г. Липецк; «Образ филолога в современном мире (на материале романа Е. Чижовой «Терракотовая старуха»)»; преподаватель литературы, к.ф.н. Ольга Александровна Ковыршина;

23. Джилавян Лилия Оганесовна, 10 класс, МБОУ «Лицей МОК № 2», г. Воронеж; «Особенности авторского стиля В.В. Набокова» (на примере романа «Лолита»)»; учитель русского языка и литературы Инна Анатольевна Кучина;

24. Хевронина Елена Николаевна, 10 класс, МБОУ «Гимназия № 9», г. Воронеж; «Общность и различие философских путей к «сверхчеловеку» в литературе 19 и 20 веков»; учитель русского языка и литературы Ольга Ивановна Журкина;

25. Горских Ольга Сергеевна, 7 класс, МБОУ «Лицей «МОК № 2», г. Воронеж; «Образ зеркала в мифологическом и литературном контексте»; учитель русского языка и литературы Юлия Юрьевна Фролова;

26. Волина Карина Вячеславовна, 9 класс, МОУ «Новохоперская гимназия № 1», г. Новохоперск Воронежской обл.; «Сны и сновидения в русской литературе»; учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна Ряскова;

27. Кожевникова Анна Алексеевна, 11 класс МБОУ гимназия имени Героя Советского Союза П.А. Горчакова с. Боринское Липецкого р-на Липецкой обл.; «Поэт, писатель, публицист В.И. Федоров»; учитель русского языка и литературы Лидия Михайловна Корвякова;

28. Такмакова Дарья Викторовна, 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж; «Формирование экологической культуры школьника при изучении творчества И.А. Бунина в школе»; учитель русского языка и литературы Людмила Евгеньевна Пономарева;

29. Жиляева Елизавета Вячеславовна, Зуева Анна Викторовна, 10 класс, МБОО «Лицей села Верхний Мамон», с. Верхний Мамон Воронежской обл.; «Сохранение традиций исполнения свадебных обрядовых песен в Верхнемамонском муниципальном районе»; учитель истории и обществознания Татьяна Михайловна Мязина и учитель русского языка и литературы Ольга Михайловна Путенко;

30. Недосекина Анастасия Сергеевна, 6 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж; «Роль диалектизмов в речи мультипликационного персонажа Копатыча из сериала «Смешарики»; учитель русского языка и литературы Анастасия Евгеньевна Серенко;

31. Чупрына Матвей Михайлович, 6 класс, МАОУ СОШ № 20, г. Липецк; «Липецкие писатели – мои современники»; учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Кокарева;

32. Семибратова Полина Владимировна, 6 класс, МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП», р.п. Давыдовка Лискинского р-на Воронежской обл.; «Галлицизмы в русском языке»; учитель русского языка и литературы Наталья Анатольевна Фрелина;

Похвальные грамоты

1. Лизина Мария Федоровна, 7 класс, МОУ «Новохоперская СОШ № 91», п. Новохоперский Новохоперского р-на Воронежской обл.; «О происхождении, лексическом значении и «казачьих корнях» фамилий моей семьи»; учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Соболева;

2. Есина Виктория Вячеславовна, 7 класс, МОУ «Новохоперская СОШ № 91», п. Новохоперский Новохоперского р-на Воронежской обл.; «Частотность употребления антропонимов в Новохоперске»; учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Соболева;

3. Краснолуцкая Анастасия Владимировна, 8 класс, Калачеевская СОШ № 6, г. Калач Воронежской обл.; «История русских фамилий»; учитель русского языка и литературы Светлана Николаевна Камавосян;

4. Золотарева Олеся Александровна, 9 класс, МБОУ «СОШ № 25 с УИОП им. Б.И. Рябцева», г. Россошь Воронежской обл.; «Происхождение фамилий моих одноклассников»; учитель русского языка и литературы Лилия Ивановна Реутова;

5. Стороженко Даниил Романович, 9 класс, МБОУ «СОШ № 25 с УИОП им. Б.И. Рябцева», г. Россошь Воронежской обл.; «Топонимика моего родного края. Лингвистический аспект»; учитель русского языка и литературы Лилия Ивановна Реутова;

6. Пешикова Юлия Алексеевна, 9 класс, МКОУ «Дьяченковская СОШ», с. Дьяченково Богучарского р-на Воронежской обл.; «О чём расскажут названия магазинов?»; учитель русского языка и литературы Елена Николаевна Цыркунова;

7. Лиховидова Евгения Петровна, Ивлева Ульяна Александровна, 8 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж; «Просторечная лексика в поэзии А.В. Кольцова»; учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна Макеева;

8. Юденкова Вера Юрьевна, 11 класс, МБОУ СОШ «Аннинский Лицей», п.г.т. Анна Воронежской обл.; «Имена в художественной литературе как отражение специфики влияния имени на жизнь и судьбу человека»; учитель русского языка и литературы Светлана Юрьевна Кострова;

9. Лавлинская Анастасия Михайловна, 9 класс, МБОУ «Гимназия № 9», г. Воронеж; «Содержательные и языковые особенности текстов современных эстрадных песен»; учитель русского языка и литературы Людмила Алексеевна Усова;

10. Михайлюк Юлия Владимировна, 10 класс, МБОУ «Гимназия № 1», г. Воронеж; «Риторические приёмы в диалогах героев Ф.М. Достоевского»; учитель русского языка и литературы Наталья Дмитриевна Коптелова;

11. Захарьянц София Давидовна, 8 класс, МБОУ «Лицей «МОК № 2», г. Воронеж; «Устаревшие слова в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»; учитель русского языка и литературы Лариса Сергеевна Байбакова;

12. Милюковский Дмитрий Вадимович, 10 класс, ЧОУ «Школа «Интеграл», г. Липецк; «Общерусский языковой тип на фоне проблемы язык – языковая личность – национальная культура»; преподаватель русского языка, к.ф.н. Наталья Николаевна Машеро;

13. Сячина Дарья Евгеньевна, 10 класс, МКОУ Ермоловская СОШ, с. Ермоловка Лискинского р-на Воронежской обл.; «Пословицы и поговорки в речи жителей села Ермоловка Лискинского района»; учитель русского языка и литературы Татьяна Дмитриевна Шабанова;

14. Шеина Елизавета Александровна, 9 класс, МБОУ СОШ № 36 имени И.Ф. Артамонова, г. Воронеж; «Русский язык в поликультурной и полиязыковой среде»; учитель русского языка и литературы Оксана Владимировна Зайцева;

15. Пальмова Анастасия Александровна, 9 класс, МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова, г. Воронеж; «Связь коннотации языковой единицы с основным значением в сознании носителей языка»; учитель русского языка и литературы Наталья Дмитриевна Болдырева;

16. Грипунова Анастасия Николаевна, 8 класс, МБОУ СОШ № 46, г. Воронеж; «Мифологические параллели в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль»; учитель русского языка и литературы Наталья Викторовна Последова;

17. Вислогузова Ангелина Витальевна, 9 класс, МБОУ гимназия им. В.М Воронцова, г. Воронеж; «Реминисценции в рассказах Л. Улицкой и Т. Толстой»; учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Шаронова;

18. Яровой Роман Владимирович, 9 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж; «Чтобы ты человеком был...» (образ волка в рассказе В. Шукшина «Волк» и очерке В.М. Пескова «Волк»)»; учитель русского языка и литературы Людмила Евгеньевна Пономарева;

19. Алферов Данила Андреевич, 8 класс, МБОУ «Орловская СОШ», п. Орловка Хохольского р-на Воронежской обл.; «В.Т. Кулаков: «В моих стихах - и боль, и слезы, и жизнь, что прожита не зря…»; учитель русского языка и литературы Оксана Анатольевна Семенова;

20. Карасёва Анна Александровна, 11 класс, МБОУ СОШ «Аннинский Лицей», пгт Анна Воронежской обл.; «Стихи мои не блещут позолотой…» (Жизнь и творчество Карасёва Фёдора Васильевича)»; учитель русского языка и литературы Светлана Юрьевна Кострова;

21. Щекин Арсений Николаевич, 6 класс, МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова», г. Воронеж; «Заимствованная лексика как фактор формирования подросткового сленга»; учитель русского языка и литературы Ирина Александровна Батищева;

22. Зотова Анна Вадимовна, Некрасова Анастасия Сергеевна, 6 класс, МКОУ «Отрадненская СОШ», Новоусманского р-на Воронежской обл.; «Возрастные особенности восприятия слова»; учитель русского языка и литературы Екатерина Игоревна Колесникова;

23. Хорунжая Карина Витальевна, Силина Дарья Владимировна, 6 класс, МКОУ «Отрадненская СОШ», Новоусманского р-на Воронежской обл.; «Звуковой ряд лексики как вспомогательный элемент эмоционального воздействия на читателя»; учитель русского языка и литературы Екатерина Игоревна Колесникова.

Благодарственные письма

Акулова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 46;

Артемова Татьяна Витальевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 46;

Архипова Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы. МКОУ Семилукская СОШ № 1 с УИОП;

Байбакова Лариса Сергеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей МОК № 2»;

Баскакова Александра Петровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 95;

Батищева Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова;

Беленова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 55;

Болдырева Наталья Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова;

Боловинцева Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Новохоперская СОШ № 91»;

Бородина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Каменская СОШ № 2»;

Бредихина Вера Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 95;

Бундина Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Новохоперская гимназия № 1»;

Бухтоярова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОО «Лицей села Верхний Мамон»;

Бухтоярова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОО «Лицей села Верхний Мамон»;

Варавина Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 36 им. И.Ф. Артамонова;

Гаврилова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 3;

Гафарова Лия Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина;

Грошева Зоя Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 95;

Гусева Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы. МКОУ Вознесеновская СОШ;

Друговская Елена Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 3;

Егупова Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 3;

Еремеева Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 95;

Журкина Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 9;

Заводских Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ «Аннинский лицей»;

Зайцева Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 36 им. И.Ф. Артамонова;

Золотарева Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 28 с УИОП;

Казарян Мэри Ашотовна, учитель английского языка, МКОУ «Отрадненская СОШ»;

Камавосян Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Калачеевская СОШ № 6, г. Калач;

Канунникова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 95;

Карначук Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Бродовская СОШ;

Кириллова Людмила Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП»;

Киселева Екатерина Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 28 с УИОП;

Климова Лариса Петровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. А. Платонова;

Ковыршина Ольга Александровна, преподаватель литературы, к.ф.н., ЧОУ Школа «Интеграл», г. Липецк;

Кожухарь Татьяна Юрьевна, учитель английского языка, МБОУ СОШ № 47;

Кокарева Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, МАОУ СОШ № 20, г. Липецк;

Колесникова Екатерина Игоревна, учитель русского языка и литературы, МКОУ «Отрадненская СОШ»;

Коновалова Наталия Ивановна, учитель русского, немецкого языков и литературы, МБОУ Аннинская СОШ № 1;

Конькова Наталья Германовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Калачеевская гимназия № 1, г. Калач;

Коньшина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 84;

Коптелова Наталья Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 1;

Корвякова Лидия Михайловна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. Героя Советского Союза П.А. Горчакова;

Кострова Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Аннинский лицей», пгт Анна Воронежской обл.;

Круцких Мария Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 9;

Крылова Оксана Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 2;

Куртяк Вера Владимировна, учитель русского языка и литературы, МКОУ «Богучарская СОШ № 2»;

Кучина Инна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей "МОК № 2"»;

Литвинова Октябрина Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ ПСОШ с УИОП, г. Павловск;

Макеева Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 5;

Машеро Наталья Николаевна, преподаватель русского языка, ЧОУ школа «Интеграл», г. Липецк;

Мельникова Нина Леонардовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова;

Минаева Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. А. Платонова;

Мосияченко Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 25 с УИОП им. Героя Советского Союза Б.И. Рябцева», г. Россошь;

Мудрова Людмила Дмитриевна, учитель культуры общения, МБОУ СОШ № 36 им. И.Ф. Артамонова;

Мязина Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания, МБОО «Лицей села Верхний Мамон»;

Оберемко Ружена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, Нововоронежская СОШ № 4;

Орехова Елена Францевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 84;

Павлова Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 28 с УИОП;

Попова Ирина Валентиновна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП»;

Пожилых Инна Михайловна, учитель русского языка и литературы, МКОУ Нововоронежская СОШ № 4;

Пономарева Людмила Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 8 с УИОП;

Последова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 46;

Путенко Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы, МБОО «Лицей села Верхний Мамон»;

Пушкина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 36 имени И.Ф. Артамонова;

Реутова Лилия Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 25 с УИОП им. Героя Советского Союза Б.И. Рябцева», г. Россошь;

Ряскова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Новохоперская гимназия № 1»;

Санникова Антонина Ивановна, учитель русского языка и литературы, МКОУ Аннинская СОШ № 6;

Сахнова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 5;

Семенова Оксана Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Орловская СОШ»;

Серенко Анастасия Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 84;

Сидякина Татьяна Владимировна, учитель английского языка, МКОУ Аннинская СОШ № 6;

Соболева Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Новохоперская СОШ № 91»;

Суязова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП имени Героя Советского Союза В.П. Захарченко»;

Токмакова Светлана Евгеньевна, к.ф.н.

Трушкина Нина Юрьевна, учитель русского языка и литературы, ЧОУ «Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского»;

Тулинова Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 7 им. В.М. Воронцова;

Тютина Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ Аннинская СОШ № 3;

Угрюмова Надежда Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Екимовская СШ им. К.Г. Паустовского»;

Усова Людмила Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 9;

Успенская Марина Васильевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 69;

Фрелина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП»;

Фролова Юлия Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Лицей "МОК № 2"»;

Хайменова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ 25 с УИОП им. Б.И. Рябцева», г. Россошь;

Цыркунова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы, МКОУ «Дьяченковская СОШ»;

Черняева Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 8;

Четверикова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 76;

Шабанова Татьяна Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, МКОУ Ермоловская СОШ;

Шаронова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 7 им. В.М. Воронцова;

Шафоростова Наталья Григорьевна, учитель русского языка и литературы, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП имени Героя Советского Союза В.П. Захарченко»;

Шепилова Елена Генриховна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 20;

Шмигирилова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 71;

Шпакова Вита Валерьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей № 9;

Юрина Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 1.

Призеры НОУ 2019 года (секция «Искусство»)

Обладатель именного диплома имени И.Н. Крамского - Тихонова Александра Валентиновна, 11 класс, МБОУ СОШ «Аннинский Лицей», п.г.т. Анна, доклад «Оформление части филологической рекреации», руководитель - учитель изобразительного искусства Кожанова Людмила Викторовна.

Диплом I степени

Бирюков Сергей Александрович, 10 класс, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №8, г. Воронеж, доклад «Детский развивающий столик», руководитель – учитель технологии, ВКК Баранюк Александр Анатольевич.

Картавых Виктория, Картавых Кира, 2 класс, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж, доклад «Лучшая частушечница – М.Н. Мордасова», руководитель – педагог дополнительного образования, Рязанцева Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов Чигарева Татьяна Владимировна.

Ельчанинова Василиса, 5 класс, МБОУ Калачеевская СОШ №1, г. Калач, доклад «Прихватка – незаменимая помощница на кухне (лоскутная мозаика)», руководитель – Есакова Татьяна Викторовна.

Елисеева Анастасия Андреевна, 10 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, доклад «Отражение различных политических ситуаций в произведениях живописи», руководитель – Шкаленко Наталья Ивановна.

Диплом II степени

Арутюнян Вероника Арсеновна, 3 класс, МБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж, доклад «Творческий проект «Детская книга о первом народном театре России»», руководитель – педагог дополнительного образования Паринова Валерия Сергеевна, учитель начальных классов Чулкова Ольга Борисовна.

Бузина Елизавета Романовна, 7 класс, МБОУ СОШ №84, доклад «Петр Денисович Пономарев – патриот воронежского фольклора. Клеповский народный костюм», руководитель – учитель истории и обществознания Линенко Ирина Сергеевна.

Маматова София Дмитриевна, 8 класс, МБОУ СОШ №95, доклад «С куклами возиться – бытию учиться», руководитель – учитель ИЗО и технологии Кравцова Татьяна Радиевна.

Портяная Ирина Евгеньевна, 9 класс, МБОУ Калачеевская СОШ №1, г. Калач, доклад «Цветочные композиции из гафрированной бумаги», руководитель – учитель технологии Есакова Татьяна Викторовна.

Мингазова Карина Руслановна, 11 класс, МБОУ СОШ №95, доклад «Нравственный облик учителя в художественной литературе и кино», руководитель – учитель русского языка и литературы Канунникова Светлана Александровна.

Пилипенко Нелли Петровна, 10 класс, МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова, г. Воронеж, доклад «Интерпретация образа Анны Карениной в отечественном и зарубежном кинематографе», руководитель – преподаватель русского языка и литературы Мельникова Нина Леонардовна.

Иванникова Анастасия Витальевна, 6 класс, МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль, Воронежская область, доклад «Панно «Совушки на ветке», руководитель – учитель технологии  Щетинина Ольга Владимировна

Шеверева Полина Андреевна, 6 класс, МБОУ Калачеевская СОШ № 1, г. Калач, доклад «Тестопластика – удивительный мир для творчества, увлечения и фантазий», руководитель – Есакова Татьяна Владимировна.

Диплом III степени

Борисова Дарья, Дмитриенко Олег, 4 класс, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж, доклад «Творческий проект «Тайна имени родного города»», руководитель – педагог дополнительного образования Мальцева Нина Владимировна, учитель начальных классов Мелешенко Наталья Юрьевна.

Малеванная Марина Александровна, 9 класс, МКОУ «Дьяченковская СОШ», доклад «Мир моих увлечений», руководитель – учитель технологии, Сбитнева Лариса Николаевна.

Каширина Анна Олеговна, 8 класс, МБОУ «Эртильская СОШ и УИОП», г. Эртиль, доклад «Мечты принцессы», руководитель – учитель технологии Щетинина Ольга Владимировна.

Ширяева Анастасия Вячеславовна, Марахова Марина Сергеевна, 9 класс, МБОУ «Эртильская СОШ и УИОП», г. Эртиль, доклад «Ростовые цветы в арт-дизайне», руководитель – учитель технологии Щетинина Ольга Владимировна.

Меньших Алиса, 4 класс, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж, доклад Исследовательская работа «Моя родословная», руководитель – педагог дополнительного образования Мальцева Нина Владимировна, учитель начальных классов Мелешенко Наталья Юрьевна.

Фокина Карина Александровна, 7 класс, МБУДО ДТДиМ, объединение «Перспектива», г. Воронеж, доклад Художник Алексеевский Николай Федорович, руководители – педагог дополнительного образования Лесных Мария Павловна, учитель русского языка и литературы Трегубова Наталья Игоревна.

Меркулов Артем Евгеньевич, 9 класс, МБОУ СОШ № 98, г. Воронеж, доклад «Влияние современной музыки на подростков», руководитель – учитель музыки  Тихонюк Елена Васильевна.

Пивоварова Анастасия Михайловна, 10 класс, МКОУ СОШ № 2 им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки, доклад «Семилуки в летописи отечественного кино», руководитель – учитель русского языка и литературы Конюхова Лариса Николаевна.

Худиев Тимур Гасанович, 10 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, доклад «Готический стиль в русской архитектуре», руководитель – учитель русского языка и литературы Журкина Ольга Ивановна.

Протопопова Диана Александровна, 6 класс, МБОУ Калачеевская СОШ № 1, г. Калач, доклад «Бисероплетение – мое хобби», руководитель – Есакова Татьяна Владимировна.

Дочкина Василиса Евгеньевна, 4 класс МБУДО ЦНТТДиЮ «Техноград», г. Воронеж, доклад «Кукла-оберег «Неразлучники», руководители – Курындина Неля Алексеевна, ПДО «Техноград», Макарян Эльвира Сергеевна, ПДО «Техноград»

Яковлева Анастасия Александровна, 6 класс, МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль, Воронежская область, доклад «Картина из фоамирана», руководитель – учитель технологии Щетинина Ольга Владимировна

Похвальные грамоты

Бугаева Ксения Александровна, 6 класс, МБОУ СОШ №84, г. Воронеж, доклад «Аниме – новое веяние в искусстве», руководитель – учитель русского языка и литературы Никульшина Людмила Юрьевна.

Ли Тхи Тхуи Чанг, 3 класс, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж, объединение «Мой Воронеж», доклад Творческий проект «Книга для детей в картинках и рассказ Мой Воронеж»»», руководитель – педагог дополнительного образования Паринова Валерия Сергеевна, учитель начальных классов Долгова Маргарита Владимировна.

Козлова Светлана Алексеевна, Извекова Полина Викторовна, 6 класс, МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль, доклад «За ширмой кукольного театра», руководитель – учитель русского языка и литературы Сорокина Татьяна Викторовна.

Шкляренко Дарья, Трубникова А., 5 класс, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж, доклад «Матрешка - 25 лет», руководители – педагог дополнительного образования Рязанцева Анастасия Сергеевна, педагог дополнительного образования – Усачева Ольга Ивановна.

Благодарственные письма

Баранюк Александр Анатольевич, учитель технологии ВКК МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж;

Бойцова Анастасия Александровна, педагог дополнительного образования, МАОУ СОШ № 17, г. Липецк, ЦРТ «Левобережный»;

Борисова Любовь Федоровна, учитель начальных классов, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Истоки», г. Воронеж;

Бухонова Инна Викторовна, учитель технологии, ВКК МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж;

Бухтоярова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОО «Лицей села Верхний Мамон», с. Верхний Мамон;

Вахрамова Светлана Михайловна, учитель изобразительного искусства, МБОУ Аннинская средняя общеобразовательная школа № 3;

Гладышева Алла Юрьевна, учитель ЧОУ «Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского», г. Воронеж;

Долгова Маргарита Владимировна, учитель начальных классов, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Мой Воронеж», г. Воронеж;

Есакова Татьяна Викторовна, учитель технологии, МБОУ Калачеевская СОШ № 1, г. Калач;

Журкина Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж;

Канунникова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж;

Кожанова Людмила Викторовна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Аннинский Лицей», п.г.т. Анна Воронежской обл.;

Колесникова Елена Юрьевна, учитель искусства, МОУ «Новохоперская СОШ № 91»;

Комарова Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, НОУ «История и педагогика», г. Воронеж;

Конюхова Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы, МКОУ СОШ №2 им. Н.Д. Рязанцева, г. Семилуки;

Кравцова Татьяна Радиевна, учитель ИЗО и технологии, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж;

Кудаева Наталья Васильевна, учитель истории, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж;

Курындина Неля Алексеевна, преподаватель дополнительного образования, МБУДО ЦНТТДиЮ «Техноград»;

Лесных Мария Павловна, педагог дополнительного образования, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж;

Линенко Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж;

Макарян Эльвира Сергеевна, преподаватель дополнительного образования, МБУДО ЦНТТДиЮ «Техноград»;

Мальцева Нина Владимировна, педагог дополнительного образования, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Истоки», г. Воронеж;

Мелешенко Наталья Юрьевна, учитель начальных классов, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Истоки», г. Воронеж;

Мельникова Нина Леонардовна, преподаватель русского языка и литературы, МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова, г. Воронеж;

Никульшина Людмила Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №84, г. Воронеж;

Паринова Валерия Сергеевна, учитель начальных классов, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Мой Воронеж», г. Воронеж;

Рощупкина Алена Владимировна, учитель изобразительного искусства МБОУ Гимназии им. А. Платонова, г. Воронеж;

Рязанцева Анастасия Сергеевна, педагог дополнительного образования объединения «Марьюшка» МБУДО ДТДиМ, г. Воронеж;

Савчук Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы, МКОУ Аннинская СОШ №6, пгт Анна;

Сбитнева Лариса Николаевна, учитель высшей категории, учитель технологии, МКОУ«Дьяченковская СОШ», с. Дьяченково Богучарского района Воронежской обл.;

Сорокина Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль;

Тихонюк Елена Васильевна, учитель музыки, МБОУ СОШ № 98, г. Воронеж;

Трегубова Наталья Игоревна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 16, г. Воронеж;

Усачева Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, г. Воронеж;

Фурсова Елена Валентиновна, учитель русского языка, МКОУ «Эртильская СОШ № 1», г. Эртиль;

Черных Татьяна Алексеевна, учитель высшей категории, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ № 71 г. Воронежа;

Чигарёва Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, МБУДО ДТДиМ, г. Воронеж;

Чулкова Ольга Борисовна, учитель начальных классов, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, объединение «Мой Воронеж», г. Воронеж;

Шкаленко Наталья Ивановна, учитель истории, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж;

Щетинина Ольга Владимировна, учитель ВКК, учитель технологии МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль Воронежской обл.

Просмотров: 916 /   Довузовская работа   Наука   Сотрудничество  

Фотогалерея

 
Филологический факультет ВГУ Воронежский государственный университет